Музыкантъ 70-го пѣхотнаго Ряжскаго полка.


Открыточный форматъ.

Оборотъ чистый.


Справка:

70-й пехотный Ряжский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: с 15 декабря 1763 года.

Места дислокации:

Кашира Тульской губернии (1820), второй батальон - в Слободско-Украинской губернии, при поселенной Уланской дивизии. Полк входил в 18-ую пехотную дивизию.

История:

15 декабря 1763 — Украинский корпус, состоявший из 20-ти конных полков, переформирован в один конный полк (Борисоглебский) и 10 пеших, в том числе пеший Ряжский в составе 2-х батальонов, каждый по одной гренадерской и 5-ти мушкетёрских рот, составивших Украинскую дивизию.

16.01.1769 — Ряжский пехотный полк.

31.10.1798 — мушкетёрский генерал-майора Седморацкого полк.

28.06.1799 — мушкетёрский генерал-майора Ланжерона полк.

31.03.1801 — Ряжский мушкетёрский полк.

22.02.1811 — Ряжский пехотный полк.

28.01.1833 — присоединён 30-й егерский полк.

25.03.1864 — 70-й пехотный Ряжский полк.

01.01.1876 — 70-й пехотный Ряжский генерал-адъютанта князя Суворова полк.

06.02.1882 — 70-й пехотный Ряжский полк

Полк - активный участник Первой мировой войны, в частности, Виленской операции в августе - сентябре 1915 г.

Знаки отличия:

георгиевское полковое знамя, за 1814 год, с Юбилейной лентой;

знаки на шапках, за 1804-59 годы;

знаки на шапку за Чечню 1857—1859 годы.

георгиевские трубы, за переправу через Дунай у Галаца 10 июня 1877 год.

Шефы или почётные командиры:

1795 — генерал-майор князь Горчаков, Алексей Иванович 1-й.

27.07.1797 — 11.08.1798 — генерал-майор Ливен, Карл Андреевич 1-й

11.08.1798 — 13.05.1799 — генерал-майор Седморацкий, Александр Карлович

13.05.1799 — 12.04.1806 — генерал-лейтенант граф Ланжерон, Александр Фёдорович

12.04.1806 — 13.04.1811 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант, князь Италийский, граф Аркадий Александрович Суворов-Рымникский, утонул в реке

15.05.1811 — 22.06.1815 — полковник Медынцев, Яков Афанасьевич

30.08.1860 — 06.02.1882 — генерал-адъютант, генерал от инфантерии, князь Италийский, граф Александр Аркадьевич Суворов-Рымникский

Командиры

? — 08.10.1797 — полковник Бем, Фёдор Андреевич

08.10.1797 — 01.02.1798 — полковник граф Остерман-Толстой, Александр Иванович

12.07.1798 — 05.01.1802 — майор (с 12.08.1798 подполковник, с 11.10.1799 полковник) Лаптев, Василий Данилович

05.01.1802 — 12.11.1802 — генерал-майор Репнинский, Сергей Яковлевич

16.01.1803 — 18.11.1804 — полковник Жердюк, Андрей Фёдорович

09.01.1805 — 16.03.1807 — подполковник (с 23.04.1806 полковник) Богданов

16.03.1807 — 20.12.1807 — полковник Зеленин, Александр Степанович

30.08.1810 — 24.06.1811 — подполковник Евреинов, Илья Алексеевич

03.11.1811 — 23.08.1813 — майор Кильхен, Карл Андреевич

22.06.1815 — 30.08.1816 — полковник Медынцев, Яков Афанасьевич

30.08.1816 — 15.04.1821 — подполковник Листовский

15.04.1821 — 05.05.1829 — подполковник (с 26.11.1823 полковник) Лукаш, Николай Евгеньевич

05.05.1829 — 21.04.1833 — подполковник (с 11.03.1830 полковник) граф Толстой, Александр Дмитриевич

28.01.1833 — 22.06.1838 — полковник (с 03.04.1838 генерал-майор) Пантелеев, Илья Андреевич

27.10.1843 — 16.01.1852— полковник (с 08.04.1851 генерал-майор) Левуцкий, Фёдор Григорьевич

03.10.1853 — 22.02.1860 — полковник (с 26.08.1856 генерал-майор) Ганецкий, Николай Степанович

22.02.1860 — хх.хх.1863 — полковник Иверсен, Эмиль Богданович

23.06.1863 — 30.05.1867 — полковник граф Татищев, Иван Дмитриевич

27.01.1876 — 20.04.1885 — полковник (с 15.03.1883 генерал-майор) Шелковников, Иван Яковлевич

12.05.1885 — 26.11.1891 — полковник Радзишевский, Иван Иванович

02.12.1891 — 26.02.1894 — полковник Завадский, Виктор Валентьевич

03.03.1894 — 25.10.1895 — полковник Михайлов, Милий Кондратьевич

25.10.1895 — 05.02.1898 — полковник Голембатовский, Михаил Григорьевич

05.02.1898 — 06.10.1899 — полковник Гусаков, Епифаний Арсеньевич

31.10.1899 — 10.06.1903 — полковник Пясецкий, Пётр Васильевич

18.06.1903 — 07.12.1906 — полковник Минко, Кирилл Борисович

15.12.1906 — 27.04.1909 — полковник Ларионов, Яков Михайлович

23.06.1909 — 02.06.1910 — полковник Белокопытов, Михаил Петрович

02.06.1910 — 22.11.1911 — полковник Павлов, Дмитрий Петрович

02.01.1912 — 30.09.1914 — флигель-адъютант полковник Житкевич, Владимир Александрович

30.09.1914 — 22.01.1915 — полковник Брюхов, Владимир Владимирович

04.02.1915 — 20.02.1917 — полковник Брюхов, Владимир Владимирович

31.03.1917 — 28.04.1917 — полковник Измайлов

28.04.1917 — 24.10.1917 — полковник Соловьев